Кружок "Эколёнок"

Формы и виды деятельности:

наблюдения за животными и растениями, явлениями природы, деятельностью людей в природе;

совместная деятельность;

наблюдения за природой, изменениями, происходящими в ней;

целевые прогулки;

использование аудиозаписи для прослушивания голосов животных и пения птиц;

чтение художественных произведений о природе (стихи, рассказы, сказки), рассматривание иллюстраций в книгах, экологические сказки;

рассматривание картин из жизни диких животных;

рассказы воспитателя о животных, растениях, неживой природе;

беседы и разговоры с детьми на экологические темы;

сбор коллекций: семян, камней, листьев и пр.;

опыты и эксперименты, поисковая деятельность в экологическом кружке или лаборатории юного исследователя;

игры (подвижные, дидактические);

различные виды изобразительной деятельности на экологическую тематику;

работа с календарём природы;

изготовление и обыгрывание макетов (дикие животные, домашние животные, животные жарких стран, лес – наше богатство).

Программа занятий

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей.  Бесконечно разнообразный и красочный мир природы пробуждает у детей
естественный интерес, любознательность, затрагивает их чувства, возбуждает фантазию и влияет на формирование их ценностных ориентиров.
Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных. Полученные в детстве впечатления от родной природы, очень яркие, запоминающиеся на всю жизнь, часто влияют на отношение человека к природе.

Цель: формировать у детей элементы экологического сознания, способность понимать и любить окружающий мир и природу, создание развивающей образовательной среды.

Задачи:

Знакомить детей с миром природы.

Развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир.

Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира