Педагогам и сотрудникам

Инновационная деятельность

Приказом № 102 от 22.02.2023 г.  МБДОУ "Детский сад № 61 "Флажок" присвоен статус инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «Образовательный модуль «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников».

Ирина Ивановна Казунина – научный руководитель инновационной площадки «МИР ГОЛОВОЛОМОК» . Заместитель руководителя федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», Отличник народного просвещения РСФСР, соавтор комплексной образовательной программы «Теремок» и образовательного модуля «Мультстудия» в программе STEM-образование, автор многочисленных публикаций, методического и экспертного сопровождения игр и игрушек, технологии смарт-тренинг для дошкольников, г. Москва.

Игровой набор «МИР ГОЛОВОЛОМОК», состоит из авторских игр-головоломок. Предлагая логические игры-упражнения, авторы руководствовались принципами «от простого к сложному» и «самостоятельно по способностям», способствующими поддержанию у ребенка интереса и веры в свои возможности в результате самостоятельно выполненного задания и создания условий для творческого развития личности дошкольника, способного к достижению цели.

Игровой набор «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт-тренинг для дошкольников:

• познакомит детей с играми-головоломками и будет интересен не только детям, но и взрослым, в нём каждый сможет найти интеллектуальное задания по душе.
  • создан с целью оказания методической помощи взрослым в организации использования технологии смарт-тренинга для дошкольников с использованием игр-головоломок.

Всероссийский «Конкурс-публикатор "Руководитель в дошкольном образовании: педагог и наставник" в Год педагога и наставника»

Общероссийский рейтинг сайтов образовательных организаций Российского нового университета (РосНОУ) и группы компаний «Просвещение»

Фестиваль "Смоленский фейерверк"

Фестиваль "Серпантин народных игр"

Конкурс видеороликов "Пожару нет!"

Городской  фестиваль дошкольных организаций детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Искорка»

Городской конкурс "Играй, оркестр - 2023!"

II-го тематический хореографический фестиваль "Волшебная страна"

Региональный конкурс детских рисунков «Мир в радуге профессий»

Муниципальный этап областного конкурса «Елка Эколят – Молодых защитников Природы»

Городской конкурс "Птичье кафе"

Фестиваль детского творчества " Радуга талантов- 2024"

Фестиваль детского танца " Пробуждение талантов- 2024. Мир, который нужен мне"

Ежегодный рейтинг эффективности деятельности ДОУ города Смоленска

Результаты конкурсов и фестивалей

Фестиваль детского хорового творчества «Я пою о России!»

Фестиваль проводится в соответствии с планом работы Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Организаторами Фестиваля являются: Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 61 «Флажок» города Смоленска.

Социальными партнерами в проведении Фестиваля являются:

• Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная  школа № 1 имени М. И. Глинки» города Смоленска

Цель Фестиваля: выявление и поддержка способных и талантливых детей дошкольного возраста, приобщение их к  хоровому пению.

Задачи Фестиваля:

• содействовать обновлению содержания музыкального образования   в дошкольных образовательных учреждениях в соответствии с ФГОС ДО;
  • приобщать детей  к хоровому пению,  формировать основы музыкальной культуры;
  • выявлять и поддерживать одаренных детей;
  • развивать творческую инициативу музыкальных руководителей, повышать их профессиональное мастерство через знакомство с опытом коллег

Участники Фестиваля

В Фестивале принимают участие хоровые коллективы муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений города Смоленска в возрасте  6-7 лет. Количество участников: от 12 детей.